Культура

Скончался легендарный украинский мультипликатор Евгений Сивоконь

С прискорбием сообщается о кончине выдающегося украинского мультипликатора, режиссера и педагога Евгения Яковлевича Сивоконя, который ушел из жизни на 89-м году. 

Сивоконь родился в Киеве в 1937 году и, после завершения обучения на графическом факультете Киевского Государственного художественного института, начал свою карьеру в 1960 году в творческом объединении художественной мультипликации студии «Киевнаучфильм». Его режиссерский дебют состоялся в 1966 году, и с тех пор он подарил зрителям множество ярких анимационных фильмов, среди которых «Человек, который умел летать», «Приключения Вакулы», «Страна Считалия» и «Почему хромает дядя Джек».

Кроме того, Сивоконь принимал активное участие в создании знаменитой серии мультфильмов «Казаки», которые стали неотъемлемой частью украинской анимационной культуры. Вклад Евгения Яковлевича в развитие анимации не ограничивался только режиссурой; он также делился своими знаниями с будущими поколениями, преподавал в Киевском Государственном театральном институте на факультете анимационного кино.

📅 5-05-2026, 19:35
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас