Владимир Машков, глава Союза театральных деятелей, в интервью корреспонденту НСН заявил, что театр — это не просто развлечение, а искусство, отражающее жизненные реалии. Его слова прозвучали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Недавно стало известно, что московский «Покровка.Театр» внедрил систему чаевых. Как сообщает Известия, зрителям на одной из постановок предложили возможность поддержать понравившихся актеров деньгами через специальную цифровую платформу. Машков выразил недоумение по поводу этой инициативы.
«У них такая есть идея, театр — это творческое место, так они мыслят, развлекаются. Я не очень глубоко в этой теме. Как говорил Константин Сергеевич Станиславский, если бы смысл искусства заключался только в развлечении, может быть, и не стоило тратить на него столько труда. Но театр — это искусство, искусство отображать жизнь. Для этого, мне кажется, чаевые лишние», — отметил он.
Хотя в чаевых для актеров нет ничего незаконного, в академическом театре они считаются неуместными. Это мнение также озвучил в интервью НСН художественный руководитель Театра сатиры Евгений Герасимов.

















