Ранее эти эксперты уже заявляли о том, что есть возможность ликвидировать некоторые фрагменты вируса из ДНК, проведя различные опыты на крысах и мышах. В своем новом эксперименте у группы ученых получилось подавить ВИЧ-1 в организме трансгенных грызунов, уменьшив репликацию вируса до 60-95%. Подопытным животным ввели клетки человеческого иммунитета вместе с Т-клетками, инфицированных вирусом. Когда эксперты провели процедуру по редактированию генома, из всех людских клеток, находившихся в тканях грызунов, удалось извлечь ВИЧ.
«Разработанная система отображения позволяет в режиме реального времени увидеть, где происходит репликация вируса и в каких клетках и тканях он пребывает в скрытой форме», - сообщает один из специалистов доктор Кэмел Халмли.
В скором времени исследователи хотят провести подобные опыты на приматах, а затем их главной целью станут клинические тесты.
Автор: Бондарь Сергей