Наука

Геном ягуара доказал, что предком кошачьих был леопард

Научный журнал Science Advances предоставил читателям результаты исследования генома ягуара. Согласно итогам можно предположить, что все дикие кошки практически 5 миллионов лет назад произошли от леопарда.



Исследования стали проводится в связи с риском исчезновения вида ягуаров. Так как кошки вымирают, учёные попытались найти решение проблемы сравнив его геном с геномами снежных барсов, тигров, леопардов и львов. Как обнаружили эксперты, больше 4,6 миллионов лет назад все эти животные произошли от кошки, очень схожей с леопардом. Учёные выдвинули предположение, что близко 2-х миллионов лет назад популяция кошачьих резко пошла на спад, что привело к скрещиванию видов и развитию новых способностей.

Например, ягуар имеет самый сильный укус среди всех кошачьих, что позволяет ему охотится даже на самых крупных рептилий, таких как черепаха и крокодил. Эксперты предположили, что в результате скрещивания со львом кошка стала более крупной, что повлияло на силу укуса. Также было обнаружено, что ягуар перенял у льва гены, отвечающие за формирование зрения.

Снежный барс же приспособился к тяжёлым условиям климата и местности, где он обитает, то есть научился жить в горных хребтах Тибета и Гималаев, а также справляться с нехваткой кислорода.

Учёные предполагают, что наблюдение и исследование больших кошачьих поможет прекратить вымирание видов.

Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный» признан в РФ иностранным агентом.
Автор: Смирнова Марина

📅 23-07-2017, 07:40
Читайте также

Введите комментарий:

Последние новости
Популярное
Работа у нас