Наука / Авторские материалы

Изучены захоронения Санта-Мария-Педральбес и обнаружены следы насилия XIV века

Исследование провела команда Института культуры Барселоны, проанализировав 25 скелетов, обнаруженных в восьми могилах королевского монастыря Санта-Мария-Педральбес, основанного в XIV веке королевой Элисендой Монкада. Об этом сообщает Live Science.

Монастырь был тесно связан с королевским двором. После смерти своего супруга Хайме II Элисенда Монкада поселилась в небольшом дворце рядом с обителью. После её смерти в 1364 году тело было облачено в монашеское одеяние и помещено в узкий деревянный гроб, украшенный шёлковой тканью с золотой вышивкой и ароматическими травами. Анализ костей показал, что на момент смерти ей было около 70 лет.

Отдельное внимание исследователи уделили захоронениям первых настоятельниц монастыря. Останки, предположительно принадлежащие Собиране Ользет, первой аббатисе, указывают на травматическое повреждение лица незадолго до смерти — на её черепе обнаружены следы ножевого ранения.

В гробнице Франчески Сапортеллы, второй аббатисы и племянницы королевы, археологи нашли останки девяти человек, захороненных в разное время. Среди них — четыре мужских черепа с колотыми ранами и мумифицированные останки беременной женщины.

Ещё более необычная находка была сделана в третьей гробнице, предположительно принадлежавшей рыцарю. Там обнаружили кости двух женщин и трёх детей. У одной из женщин сохранился длинный конский хвост, прикреплённый к черепу.

Сейчас исследовательская группа проводит ДНК-анализ образцов, чтобы установить возможные родственные связи между погребёнными и выявить возможные инфекционные заболевания.

📅 4-06-2026, 13:25
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас