Астрономы из токийского Университета Хосэй выяснили, что слияние черных дыр и формирование двойных звезд идет под влиянием магнитных полей. Материалы исследования приводит издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Автор работы Томоаки Мацумото назвал критически важным для изучения эволюции черных дыр процесс распада орбиты двойных систем. Для его моделирования была использована трехмерная гидродинамическая модель. По ней удалось понять, как газ из оболочки аккрецируется двойной системой. Сделанное открытие затрагивает вопрос слияния черных дыр, страдающего от «проблемы последнего парсека».
В двойной системе тела должны преодолеть барьер для сближения друг с другом. Во время этого процесса двойные системы избавляются от влияния газа и отдельных звезд, после чего они устремляются внутрь и движутся наружу по эллиптической траектории. Иногда это позволяет начать слияние.
Результаты моделирования позволили выявить два типа выбросов. Первый идет от околозвездных дисков, а другой – от околодвойных дисков с высокой магниторотационной нестабильностью. За счет нее угловой момент сокращается, позволяя объектам пойти на сближение. Полученные данные позволяют также описать слияние галактик.

















