Наука

Цирроз печени может вернуться после трансплантации

Цирроз печени способен вновь проявиться после трансплантации, и, как показали результаты исследования, чаще всего это происходит из-за возвращения заболевания, которое стало причиной изначального цирроза. К таким выводам пришли ученые из Медицинского университета Южной Каролины, результаты их работы были опубликованы в онлайн-версии научного журнала Portal Hypertension & Cirrhosis.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные 937 взрослых пациентов, которым была проведена пересадка печени в период с 1987 по 2023 год из-за цирроза. После трансплантации у 107 пациентов (это 11,4% от общего числа) заболевание возобновилось. В среднем цирроз развивался спустя 7,8 года после операции.

В 83,2% случаев причиной рецидива стало то же заболевание печени, которое и привело к трансплантации. Наиболее часто повторное развитие цирроза наблюдалось у пациентов с аутоиммунным гепатитом и первичным билиарным холангитом — у 29,1% и 21,2% таких пациентов соответственно.

Кроме того, у 18 человек, что составляет 1,9% от всех участников исследования, цирроз возник впервые после пересадки и не имел связи с первоначальным заболеванием. В этой группе наиболее распространенными причинами стали хроническое отторжение пересаженной печени и стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией.

Исследователи также пришли к выводу, что возникновение цирроза после трансплантации связано с более низкой долгосрочной выживаемостью. Через 20 лет после операции 50,6% пациентов с вновь развившимся циррозом оставались в живых, в то время как среди тех, у кого цирроз не возник, этот показатель составил 70,7%. Таким образом, риск смерти в первой группе был значительно выше (отношение рисков — 1,77).

«Наши результаты показывают, что цирроз после трансплантации встречается нечасто, однако если он всё же развивается, наиболее распространенной причиной является то же заболевание, что и до операции», — отметил один из авторов исследования Абхинав Рао.

📅 23-09-2026, 16:34
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас