Как рассказал представитель новосибирской мэрии, в этом году «Монстрация» прошла как культурная общественная акция, с предварительно поданной заявкой. Митингующие, двигающиеся по Красному проспекту, остановились у театра оперы и балета. Колонну возглавляла растяжка с фразой «Запрещена в России» и изображением 4-х снежинок.
«В России запрещено все, а тут еще и снег ночью выпал, поэтому мы решили водворить в центр колонны снежинки. У растяжки нет конкретного смысла, это, скорее, набор трактовок», - рассказал организатор акции Артем Лоскутов.
Напомним, в прошлом году из-за запрета властей акция была переименована в «Всешествие» и собрала около 3 тыс. человек. После демонстрации Лоскутов был задержан и оштрафован на 20 тыс. рублей за несоблюдение правил поведения акций.
Автор: Диана Блинова