В этом году страны СНГ решили создать выставку фотографий памятников, относящихся к событиям Великой Отечественной войны. В здание ООН представили кадры монумента из Парка Победы, расположенного в Ереване, памятника Мехти Гусейнадзе, размещенного в азербайджанской столице Баку и белорусский мемориальный комплекс «Хатынь». Помимо этого, также показали изображения волгоградской скульптуры под названием «Родина-мать зовет», Парка Победы в Душанбе, монумента в Бишкеке, посвященного всем тем, кто отдал жизнь во времена Второй мировой войны, сражаясь за свободу, а также памятника в Ашхабаде ветеранам и монумента под названием Скорбящая мать в Ташкенте.
Такую необычную выставку посетили послы государств, дипломаты и сотрудники ООН. Перед тем, как открыть выставку, объявили минуту молчания, чтобы почтить память храбрых воинов, участвовавших в войне.
«Во времена Второй мировой войны все государства-участники понесли огромные потери, и именно в результате этого события создали ООН. Я очень хочу, чтобы все люди существовали в мире, отдавая дань уважения смыслу жизни. В то время, когда в мире столько войн, объединенными усилиями мы должны предотвращать их и не допустить начала новых конфликтов», - сказал в своей речи Генеральный секретарь ООН Антонину Гутерреш.
Автор: Бондарь Сергей