Строительные работы по благоустройству проводились в историческом центре Москвы, поэтому все этапы раскрытия грунта курировались археологами. Как сообщили на официальном веб-сайте столичной администрации, клад датируется серединой XVI века и принадлежит к эпохе правления Ивана Грозного.
Монеты, обнаруженные в полости фигурки, отчеканены вручную на Московском и Тверском монетных дворах. Общий номинал находки составляет пять копеек. Сама же фигурка слона состоит из нескольких фрагментов, соединенных между собой с помощью специальной резьбы. Археологи полагают, что это лишь один экземпляр из общего клада, который они намерены найти.
Сотрудники департамента культурного наследия готовят документы на передачу клада в музей. Фигурка слона уже очищена и покрыта специальным средством, который защитит находку от разрушительного воздействия внешней среды.
Автор: Юлия Воронина