Общество

Российских туристов предупредили о новой схеме обмана на сайтах бронирования

Российских туристов предупредили о новой схеме обмана, по которой мошенники создают клоны для сайтов бронирования. Через них идет активная кража персональных данных и денег с банковских счетов.

Мошенники продвигают поддельные сайты через сообщения, рассылаемые в мессенджерах. Особенную осторожность стоит проявлять к выгодным предложениям, заманивающим низкими ценами на железнодорожные и авиационные билеты. Если путевка продается по нереально заниженной стоимости, рисковать не стоит.

Киберпреступники предлагают россиянам, собирающимся на отдых в страны Ближнего Востока и Азии обмен валюты по выгодному курсу. По приезду им якобы нужно найти банкомат с выдачей по QR-коду и получить деньги. В результате доверчивые люди переводят рубли на чужие российские карты и остаются без средств.

📅 1-05-2026, 08:18
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас