Черноморские курорты в этом сезоне могут остаться без туристов из-за экологической катастрофы, вызванной разливом нефти. Причиной стал НПЗ в Туапсе, поврежденный украинскими беспилотниками.
Власти Краснодарского края после инцидента собрали оперативный штаб, который занимается решением проблемы. Нефтепродуктами загрязнена территория площадью 10 000 квадратных метров. Сильнее всего пострадали: Южный, Небуг, Ольгинка. Неблагоприятная экологическая обстановка наблюдается на Новомихайловском и Тюменском курортах.
Казанский биолог Антон Бортяков рассказал, что ликвидация последствий разлива нефти может занять десятки лет. Объемы загрязнения моря продолжают расти.
Турэксперт Екатерина Калинова сообщила об отмене туров в Туапсе. Отдыхающие стараются отдавать предпочтение другим направлениям: Сочи, Казань, Минводы, Лазаревское. Из-за того, что нефтепродукты попадают в Черное море второй год подряд, многие туристы отказываются от пляжного отдыха.

















