Общество

Черноморские курорты могут остаться без туристов из-за экологической катастрофы

Черноморские курорты в этом сезоне могут остаться без туристов из-за экологической катастрофы, вызванной разливом нефти. Причиной стал НПЗ в Туапсе, поврежденный украинскими беспилотниками.

Власти Краснодарского края после инцидента собрали оперативный штаб, который занимается решением проблемы. Нефтепродуктами загрязнена территория площадью 10 000 квадратных метров. Сильнее всего пострадали: Южный, Небуг, Ольгинка. Неблагоприятная экологическая обстановка наблюдается на Новомихайловском и Тюменском курортах.

Казанский биолог Антон Бортяков рассказал, что ликвидация последствий разлива нефти может занять десятки лет. Объемы загрязнения моря продолжают расти.

Турэксперт Екатерина Калинова сообщила об отмене туров в Туапсе. Отдыхающие стараются отдавать предпочтение другим направлениям: Сочи, Казань, Минводы, Лазаревское. Из-за того, что нефтепродукты попадают в Черное море второй год подряд, многие туристы отказываются от пляжного отдыха.

📅 6-05-2026, 09:45
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас