Общество / Авторские материалы

От первых слов до диагноза: что мешает развитию речи у современных детей

Задержка речевого развития у детей сегодня становится одной из самых частых причин обращения к логопедам и специалистам раннего развития. Родители всё чаще замечают, что ребёнок позже начинает говорить, ограничивается отдельными словами или вовсе предпочитает жесты и «свой язык» вместо полноценной речи. С чем это связано — с изменением образа жизни, влиянием гаджетов или особенностями развития современных детей? Об этом мы поговорили с медицинским логопедом Дарьей Вержиковской, старшим преподавателем кафедры психолого-педагогического, специального и эстетического образования ФГБОУ ВО «Азовский государственный педагогичный университет им. П.Д. Осипенко», учителем-логопедом ГБУ ДОО ЗО «Детский сад 20 «Красная шапочка» г. Бердянск, руководителем центра современных детей «Формула Детства».

— Почему сегодня задержка речевого развития у детей встречается чаще, чем 10–15 лет назад? Это реальная тенденция или миф?

— Да, статистика — вещь упрямая и она говорит нам о том, что процент детей раннего возраста (1-3 года), имеющих задержку речевого развития (по разнообразным причинам) неуклонно растет.

К сожалению, такова реальность и причин, по которым так происходит, достаточно много. Остановлюсь на нескольких:

1. Современный уровень здравоохранения находится на космическом уровне, по сравнению с 30-40 годами ранее. Мы научились выхаживать недоношенных малышей с экстремальным весом, спасать крох с различными травмами. Это действительно чудеса! Однако, в более позднем возрасте, эти малыши, зачастую, становятся пациентами медицинских логопедов и учителей-логопедов без отсутствия своевременно оказанной помощи.

2. У родителей становится все меньше времени для общения с детьми. А еще меньше ресурсов и мотивации для игр и совместного времяпровождения. Поэтому дети предоставлены сами себе или гаджетам, что тормозит речевое (да и не только) развитие.

— Как раннее и длительное использование гаджетов влияет на формирование речи у детей дошкольного возраста?

— Гаджеты не просто влияют, они тормозят речевую функцию при бесконтрольном использовании. Речь — это инструмент социального взаимодействия и она усваивается в основном только из живого общения. Также нужно отметить, что гаджет — это злая игрушка для ребенка, который еще до конца не осознал, что такое речь и как ею пользоваться. Поэтому длительное применение таких приборов влечет к снижению мотивации к общению у детей раннего возраста.

— Правда ли, что мультики могут «тормозить» речь, даже если они обучающие и на хорошем языке?

— Да, это  правда. Даже качественные обучающие мультики могут тормозить речь, если они заменяют живое общение. Проблема не в содержании, а в форме подачи и времени просмотра.

Почему это вредно:

1. В мультике кадр меняется каждые 2–4 секунды. Мозг ребенка не успевает обработать образ, соотнести его со словом и запомнить. Кроме перегрузки, особо больше ничего не происходит.

2. В жизни вы показываете игрушку и ждете реакции. В мультике диктор тараторит без остановок. Ребенок не успевает воспринимать и обрабатывать информацию в таком темпе.

3. Родителям кажется: «Он смотрит про цифры, значит, учит». Нет. Он просто смотрит на мелькание кадров. Какой-то процент информации, возможно, и будет усвоен ребенком, но без закрепления в реальной деятельности- это все пустой шум.

— С какого возраста и в каком объёме экранное время становится критичным для речевого развития?

— Мы не можем исключить полностью использование гаджетов в жизни ребенка. Сейчас 21 век и скорость научно-технического прогресса набрала слишком большие обороты, чтобы мы запрещали детям идти в ногу со временем. Поэтому на мой взгляд, разумное использование гаджетов после 1,5 лет в режиме просмотра мультфильмов с родителями, общения и обсуждения увиденного возможно в рамках 15-20 минут. Следует отметить, что по рекомендациям ВОЗ- использование гаджетов до 3 лет не предусмотрено вовсе.

— Почему ребёнок может хорошо понимать речь взрослых, но при этом почти не говорит?

— Это классическая ситуация, которую называют «преобладание пассивной речи над активной». Понимать и говорить — это два разных навыка, за которые отвечают разные области мозга. Если один работает, а второй нет — ребенок молчит.

Разберем наиболее частые причины:

1. Центр понимания речи (слуховая зона) может быть сохранен, а центр воспроизведения (моторная зона) поврежден или незрел. Ребенок слышит и осознает смысл, но при этом не говорит вовсе, либо звуками, слогами.

2. Самая частая причина — родительская гиперопека. Родители понимают ребенка с полувзгляда. Он протянул руку — ему уже дали воду. Он издал звук — ему включили мультик. Зачем ему напрягаться и говорить «дай пить», если ему и так все дают? Таким образом родители убивают на корню мотивацию к речи своей услужливостью и лишают ребенка самостоятельности. Всегда на консультации неговорящих детей, говорю родителям следующее: «Вы знаете ,что к 6 месяцам ребенок должен научиться сидеть, к 1 году - ходить. Если он этого не сделал - Вы начинаете ходить по врачам, на массажи, делаете гимнастику и всячески помогаете малышу освоить новый навык. Вы отдаете себе отчет, что это возрастная трудность, с которой малыш должен справиться. Вы не говорите что-то в духе: не сидит/не ходит - ну и ладно, когда-то научится, а пока мы за него все будем делать. Нет, напротив! Вы стараетесь поскорее научить его новому и вместе порадоваться успехам!

— Может ли постоянный фоновый звук — телевизор, планшет, телефон — мешать развитию активной речи?

— Да, мешает. Это не просто фон, это акустический мусор, который постепенно ломает механизм формирования речи. Чтобы услышать Вашу речь, мозгу ребенка нужно отделить Ваш голос от шума телевизора. У детей с незрелой нервной системой на это уходит вся энергия. На осмысление слов сил не остается, поэтому они слышат шум, но не слышат смысл.

— Какие тревожные признаки в поведении и речи ребёнка родители чаще всего игнорируют, считая их «нормой»?

Родители чаще всего игнорируют базу: считают, что речь начинается только с полноценных фраз. Это ошибка. Есть ряд основных маркеров, отмеченных мною за время работы.

Что родители пропускают:

  • отсутствие указательного жеста. К году ребенок должен показывать пальцем на то, чего хочет. Нет жеста — нет базы коммуникации;
  • реакция на имя. К 6 месяцам ребенок должен реагировать;
  • угасание гуления. Если в 3 месяца ребенок лепетал, а в 6 замолчал — это регресс, а значит тревожный звоночек; 
  • понимание простых инструкций. К 1,5 годам ребенок должен понимать инструкции «дай руку», «иди сюда». Если смотрит непонимающим глазами — проблема не в речи, а в понимании.

— Чем опасна позиция «он заговорит сам» и в каких случаях ожидание действительно может навредить?

— Довольно часто возникает ситуация, когда родители прислушиваются к ошибочному мнению прародителей или друзей/знакомых, которые уверяют не обращать внимание на отсутствие речи у ребенка, мотивируя как раз той самой злополучной фразой: «он сам заговорит» или «а наш сосед Миша в 6 заговорил и ничего страшного». Но всегда нужно критически оценивать ситуацию и сравнивать речевое развитие своего ребенка не с другими детьми, а с нормой. Если соответствия между нормой и реальным состоянием нет, то пора обратиться к специалистам, но никак не ждать, пока само пройдет.

— Как отличить временную задержку от серьезного нарушения?

— С родительской точки зрения, отличить нарушения можно по динамике. Временная задержка имеет прогресс, серьезное нарушение регресс. Нет динамики за 3 месяца наблюдений или видите регресс — идите к специалистам. Не гадайте.

— Влияет ли то, что родители мало разговаривают с ребёнком, заменяя общение мультиками и приложениями?

— Влияет напрямую. Вы — главный стимул. Нет вас — нет речи ребенка. Вы — эталон и шаблон речи для малыша, поэтому очень важно в таком раннем возрасте окружить его правильной чистой речью, которая будет способствовать накоплению словарного запаса, инициации диалога и поддержания коммуникации в дальнейшем. Мультфильм, Алиса или приложение не смогут научить этому.

— Почему дети, которые много смотрят видео, чаще повторяют отдельные фразы, но не строят собственную речь?

— Это явление называется эхолалия, и родителям не стоит обманываться насчет ее ценности. Когда ребенок цитирует мультики, он не использует речевой аппарат для выражения мысли, он работает как диктофон, воспроизводящий записанные отрывки. Мозг запоминает фразу «Дай мне сок» как единое целое, а не как предложение, состоящее из глагола, местоимения и существительного. Поэтому ребенок не может изменить эту фразу под ситуацию, сказать: «Дай мне воду» или «Я хочу сок», потому что он не владеет конструктором языка, у него в голове только готовые штампы.

— Что Вы, как медицинский логопед, в первую очередь посоветовали бы родителям, обеспокоенным речью своего ребёнка?

Вне зависимости от возраста ребенка и речевой проблемы, мои рекомендации следующие:

  1. Если Вы обеспокоены состоянием речи своего ребенка — обратитесь к профильному специалисту, то есть, логопеду.
  2. Сравнивайте речевое развитие ребенка с нормой, а не с другими детьми.
  3. Примите как данность: ответственность за успешность и состоятельность Вашего ребенка (как в речи, так и в целом) — всецело на Вас. Поэтому если не специалисты Вам говорят подождать — помните, если в итоге проблема у ребенка все-таки обнаружится, но гораздо позже нужного времени, исправлять ее в итоге Вам, а не тем нерадивым советчикам.
  4. Рекомендую с целью предупреждения возникновения нарушений, обращаться к логопеду по крайней мере 1 раз в год, начиная с 1,6 лет и до конца второго класса, потому что нарушения чтения и письма — это тоже профиль логопедов.
  5. Не стесняйтесь задавать специалистам вопросы. Ваша задача - помочь своему ребенку, поэтому спрашивайте обо всем, что Вас беспокоит.

Вы — хорошая(ий) мама/папа! Следуйте рекомендациям специалистов и все будет в порядке!

📅 18-05-2026, 09:01
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас