В Российской Федерации работодателям запрещено накладывать штрафы на сотрудников, так как эта мера не предусмотрена Трудовым кодексом (ТК) РФ. В беседе с RT юрист и эксперт трудового права Александр Кузнецов пояснил, что наказания для работников могут выражаться лишь в форме дисциплинарной ответственности, которая включает выговор и увольнение.
«Работодатель не имеет права ухудшать условия труда работника по сравнению с федеральным законодательством на уровне локальных нормативных актов компании», — отметил специалист, подчеркивая важность соблюдения закона.
Кузнецов также напомнил, что Трудовой кодекс РФ содержит перечень мер ответственности за дисциплинарные проступки, среди которых выделяются замечания, выговоры и увольнения, но только при наличии соответствующих оснований. «Таким образом, наложение штрафов на работников является нарушением закона», — заключил юрист.
Ранее управляющий партнер HR-агентства А2 Алексей Чихачев в интервью Газете.Ru отметил, что уволить работника исключительно за видимость трудовой деятельности невозможно, так как в ТК РФ нет подобного основания. Он добавил, что трудовой договор может быть расторгнут только при неоднократном неисполнении обязанностей, если у сотрудника уже имеется действующее дисциплинарное взыскание, или за однократное грубое нарушение, к которым относятся прогул, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или разглашение коммерческой тайны.

















