Мир оказался на пороге новой разрушительной пандемии. О растущем риске человечество предупредили эксперты GPMB, созданного на базе ВОЗ.
Эксперты полагают, что из-за роста угрозы люди находятся «у пропасти». Ситуация осложняется, но вложения в меры реагирования и защиты резко сократились. При этом после вспышек лихорадки Эболы и коронавируса безопаснее в мире не стало.
Заболевания инфекционного характера стали возникать чаще. Переносящие их люди отмечают тяжелые последствия. Удар наносится по отрасли здравоохранения и экономике. Сейчас серьезные опасения связаны с распространяемыми животными зоонозными вирусами. Ученым известны тысячи патогенов, поэтому не исключено появление «вируса Х».
ВОЗ фиксирует рост недоверия к власти. Разные инструменты используются для дезинформации населения. Доступ к лекарствам и прививкам затруднен, поэтому появляется неравенство. Без внедрения мер экстренного реагирования люди столкнутся с чередой разных вспышек. Чтобы их остановить, нужно увеличить выделяемые на медицину средства и укрепить службы эпиднадзора.

















