Продление безвизового режима между Россией и Китаем может существенно увеличить туристический поток между странами, по оценкам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна. В разговоре с НСН он пояснил, что Китай является круглогодичным направлением как для пляжного, так и для экскурсионного туризма.
«Мы входим в первый полноценный год, когда у нас действует безвизовый режим. По итогам первого квартала уже зафиксирован рост более 60%», — отметил Мурадян. — «Мы оцениваем объем туристов очень амбициозно. Турпоток может вырасти на 100-150%».
Однако статистика также зависит от жителей приграничных регионов, которые пересекают границу по несколько раз в день. Реальное число туристов в Китае составляет не 2,5 млн, как утверждают данные, а меньше, добавил Мурадян. Тем не менее, он подтвердил, что Китай входит в тройку самых популярных стран для россиян и сохранит этот статус в течение всего текущего года.
Что касается въездного туризма, то, по данным погранслужбы, Россию посетили около 2,2 млн граждан Китая. В это число входят и поездки жителей приграничных регионов, что также искажает статистику, отметил турэксперт.
«Китайские туристы остаются абсолютными лидерами по въездному турпотоку. И останутся ими в 2026 году», — заключил он.
Напомним, накануне официальный представитель МИД КНРГо Цзякунь сообщил, что Китай продлит безвизовый режим с Россией до конца 2027 года. Уточняется, что россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.

















