Криминалист Михаил Игнатов предупредил о рисках похищения туристов в рабство под предлогом организации экскурсионных поездок. Он отметил, что хотя такие инциденты случаются не так часто, как хотелось бы, все же бдительность не помешает.
«Ситуации с похищениями в рабство происходят не часто, но все-таки происходят. Поэтому всегда говорю, что выезжая за границу, будьте бдительны и не поддавайтесь ни на какие сомнительные предложения, на экскурсии в отдаленные места. Такие поездки должны проводиться только гидом от гостиницы или проверенными организаторами», — подчеркнул Игнатов.
Криминалист также рекомендовал воздержаться от путешествий по достопримечательностям с незнакомыми людьми, которые предлагают соответствующий отдых.
Недавно на фоне этих предупреждений в СМИ появилась история о жительнице Приморья, которая пропала во время отдыха в Таиланде. В течение некоторого времени она не выходила на связь, но на днях прислала странное сообщение своим близким с чужого номера, который принадлежит номерной базе ОАЭ. СМС было написано латиницей, и среди бессвязных букв девушка сообщила, что у нее украли телефон и кредитные карты. Позже, в телефонном разговоре, она рассказала, что влюбилась и улетает в ОАЭ.
К сожалению, случаи исчезновения девушек в Таиланде не являются единичными. В некоторых ситуациях их находят в рабстве в Мьянме, куда похищают под предлогом съемок в кино или работы в модельном бизнесе. В 2025 году посольство Российской Федерации в Мьянме помогло вызволить из рабства восемь россиян, а годом ранее удалось вывезти девять человек.

















