Общество

Юрист Русяев объяснил правила отдыха без одежды на пляжах России

В российском правовом поле нудистские пляжи не имеют официального статуса, однако загорать без одежды на берегу не является запрещенным. Такую информацию предоставил «Газете.Ru» юрист и основатель бизнес-сообщества «Русяев Клуб» Илья Русяев.

По его словам, в стране отсутствует отдельный федеральный закон, который бы запрещал наготу на пляже или, наоборот, вводил бы статус нудистского для какого-либо побережья. «Пребывание без одежды само по себе не считается правонарушением, и поэтому получить разрешение на это не требуется. Чаще всего ссылаются на статью 20.1 КоАП о мелком хулиганстве, но она предполагает явное нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью или оскорбительным поведением. Если же человек просто загорает голым и не совершает ничего из перечисленного, его действия не подпадают под эту статью», — отметил юрист.

Илья Русяев также добавил, что граница между допустимым и недопустимым проходит тогда, когда обнажение происходит на общем пляже, особенно в присутствии семей с детьми. Если на просьбу прикрыться человек отвечает отказом и ведет себя вызывающе, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство.

«Когда кто-то загорает голым на обычном пляже и поступает жалоба, ему может грозить профилактическая беседа с участковым. В случае отказа прикрыться и если присутствуют признаки хулиганства, возможен штраф, который варьируется от 500 до 1000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток. Обсуждение уголовной статьи 135 о развратных действиях неуместно, так как она касается действий с лицами, не достигшими шестнадцати лет, а просто нахождение без одежды не подпадает под ее действие», — пояснил он.

Кроме того, юрист подчеркнул, что большинство пляжей находятся в муниципальной или государственной собственности, и правила их использования устанавливаются местными властями. «Регион или муниципалитет вправе определить зону и правила поведения на ней, в то время как частная база отдыха или отель могут прямо разрешить нудизм в своих правилах и контролировать их соблюдение. Однако придать берегу общефедеральный правовой статус нудистского местная власть не имеет полномочий», — заключил Русяев.

📅 24-06-2026, 14:35
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас