В этом году абитуриенты, поступившие в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), продемонстрировали средний результат ЕГЭ в 87 баллов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, как передает РИА Новости.
Подведя итоги приемной кампании 2026 года, в МГУ отметили, что на бюджетные места было подано 91 431 заявление от 22 466 физических лиц. Для сравнения, в прошлом году количество поданных заявлений составило 62 454 от 18 292 человек, что демонстрирует рост числа заявлений на 46% и увеличения поступающих на 23%. Средний балл ЕГЭ у абитуриентов, зачисленных в этом году, составил 87 баллов, тогда как в прошлом году он равнялся 81 баллу.
17 июля министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что по итогам пересдач в 2026 году количество работ, написанных на максимальный балл по одному или нескольким предметам, достигло 10 090.
7 августа стало известно, что во время собеседований многие работодатели интересуются у молодых специалистов их результатами ЕГЭ. Почти каждый десятый россиянин сталкивался с подобными вопросами при трудоустройстве на первую работу.
Кроме того, ранее московская школьница, набравшая на ЕГЭ максимальные 500 баллов, успешно поступила в Московский физико-технический институт (МФТИ).

















