Общество

Россияне выбирают внутренние путешествия для осеннего отпуска

Согласно последним данным, 67% россиян собираются провести свой отпуск, выбирая внутренние направления. Эти цифры озвучены в репортаже RT, ссылающимся на информацию, предоставленную сервисом онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

Анализ показал, что наибольший интерес россиян вызывают поездки в крупные города и туристические центры. Так, количество бронирований в Екатеринбурге увеличилось на 56%, в Москве — на 38%, а в Новосибирске — на 31%. Также отмечается рост популярности таких направлений, как Санкт-Петербург (+25%) и Нижний Новгород (+10%).

Кроме того, россияне стали проявлять интерес к путешествиям в города с развитыми экскурсионными программами. В этом контексте стоит отметить Выборг (+61%), Тулу (+45%), Псков (+29%), Великий Новгород (+23%) и другие. Значительное внимание также уделяется направлениям Золотого кольца, где заметно возрос спрос на поездки в Кострому (+61%), Владимир (+52%), Ярославль (+39%) и Суздаль (+27%).

Что касается курортных направлений, многие россияне запланировали отдых в сентябре в Ессентуках (+33%), Пятигорске (+29%) и Кисловодске (+15%). Также популярными остаются черноморские направления, среди которых выделяется Анапа, где количество бронирований увеличилось на 15%.

На фоне роста внутреннего туризма, среди зарубежных направлений россияне предпочитают страны СНГ и ближнего зарубежья. Запросы на поездки в Индонезию возросли на 60%, в Вьетнам — на 8%. В два раза увеличилось количество желающих отдохнуть в Сербии, а интерес к Греции подскочил на 58%. Также наблюдается рост бронирований в Италию, Черногорию и Турцию.

📅 19-08-2026, 11:03
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас