В Кабардино-Балкарии на горе Мижирги произошла трагедия, в результате которой погиб 69-летний альпинист из Санкт-Петербурга Альберт Изотов, как сообщает РЕН ТВ. Информацию о смерти мужчины подтвердил председатель комитета спортивного альпинизма Федерации альпинизма России Александра Яковенко.
Альберт Изотов долгое время был членом Федерации альпинизма Петербурга, обладал квалификацией кандидата в мастера спорта и званием инструктора. На момент трагедии он выступал в качестве гражданского инструктора. По данным МЧС, общее количество жертв инцидента достигло 12 человек.
Спасательные работы осложняются сложным рельефом местности и сохраняющейся лавинной опасностью. Утром был зафиксирован еще один сход лавины с карниза Мижирги. В Черекском районе республики введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
На трагическую новость в социальных сетях отреагировала супруга погибшего альпиниста Ольга. Она отметила, что место на леднике Мижирги, куда отправилась группа, считалось проверенным и безопасным. Ольга рассказала, что познакомилась с Альбертом на курсах по альпинизму, когда он был её инструктором. У пары осталось двое детей.

















