Политика

Переговоры США и Ирана могут возобновиться в ближайшие дни

Согласно информации, предоставленной New York Post, в ближайшую пятницу могут состояться новые переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном. Источники, находящиеся в Исламабаде, где планируется встреча, подтвердила эту информацию. Напомним, что ранее запланированные на вторник переговоры не состоялись.

Информаторы из пакистанской столицы сообщили о том, что стороны работают над возобновлением диалога, и встреча делегаций может произойти в течение следующих 36-72 часов. «Это возможно! Президент DJT», – ответил Дональд Трамп на вопрос о вероятности встречи с иранскими представителями.

Стоит отметить, что ранее Трамп продлил режим прекращения огня, который должен был истечь 21 апреля. Теперь он будет действовать до тех пор, пока иранское руководство не сделает «единое предложение». Президент США также высказывал готовность встретиться с иранскими лидерами после достижения определенного прогресса в переговорах.

Американская делегация всё же прибыла в Исламабад, несмотря на то что Иран ранее отказался от встречи. Это решение стало следствием недоверия Тегерана к действиям Вашингтона. В частности, Иран снова закрыл Ормузский пролив для судоходства до тех пор, пока США не снимут морскую блокаду.

В Тегеране пояснили, что такое решение было принято из-за неисполнения обещаний со стороны США, касающихся снятия блокад с иранских судов и портов. Трамп, в свою очередь, заявлял, что морская блокада будет действовать до тех пор, пока не будет подписано полное соглашение о мире.

📅 22-04-2026, 17:54
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас