Президент Российской Федерации Владимир Путин отдал распоряжение правительству вместе с Госдумой до августа 2026 года уменьшить документационную нагрузку на работников бюджетной сферы. Это поручение касается, прежде всего, сотрудников таких важных отраслей, как здравоохранение и образование, которые зачастую тратят значительное количество рабочего времени на заполнение различных отчетов.
«Обеспечить снижение документационной нагрузки на работников бюджетной сферы, в первую очередь в таких отраслях, как здравоохранение и образование, предусмотрев в том числе включение необходимых мероприятий в соответствующие отраслевые программы повышения производительности труда», — говорится в официальном документе, который был включен в перечень поручений президента по итогам съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и встречи с представителями деловых кругов, состоявшейся 26 марта.
Доклад о выполнении данного поручения ожидается до 1 августа 2026 года. Все необходимые изменения будут внесены в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», что, по мнению властей, должно способствовать улучшению условий труда работников бюджетного сектора.

















