Страны Европейского союза и НАТО предпринимают шаги к тестированию механизмов блокирования судоходства в Балтийском море, направленных против так называемых «неугодных» государств. Об этом сообщил Артем Булатов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, в эксклюзивном интервью РИА Новости.
Булатов подчеркнул, что западные государства развернули активную кампанию против судов, выполняющих перевозки в интересах России. Это делается не только с целью завладеть чужим имуществом через откровенный разбой на Балтике, но и с намерением лишить РФ доходов от торговли. По его словам, «ставится цель обкатать в Балтийском море односторонние механизмы контроля и блокирования международного судоходства, которые в будущем могут быть применены Евросоюзом и НАТО в стратегически важных районах Мирового океана для нанесения ущерба определенным «неугодным» странам».
Дипломат отметил, что такие действия Запада являются тревожным сигналом для стран, составляющих мировое большинство. При этом он добавил, что Российская Федерация уже активно работает с зарубежными партнерами над противодействием этим негативным тенденциям.
Необходимо отметить, что на днях Кая Каллас, глава Евродипломатии, призвала государства ЕС принимать более жесткие меры в отношении танкеров, перевозящих нефть из России. Ранее у берегов Швеции произошло задержание судна, направлявшегося в Санкт-Петербург, что подчеркивает растущее напряжение в регионе.

















