Политика

Британские чиновники хотели вручить Трампу красный чемоданчик с гербом

В ходе государственного визита президента США Дональда Трампа в Великобританию в прошлом году британские официальные лица намеревались вручить ему «красный чемоданчик». Эта информация была обнародована в материалах, опубликованных агентством РИА Новости.

Согласно данным из документов, обсуждения подарка затрагивали переписку между экс-послом в США Питером Мандельсоном, американским финансистом Джеффри Эпштейном и другими высокопоставленными чиновниками. В частности, в обсуждениях участвовали Олли Роббинс, бывший глава дипломатической службы, и Морган Максуини, экс-глава аппарата премьер-министра.

В материалах содержится упоминание о том, что один из наиболее ценных подарков для Трампа мог бы представлять собой красный чемоданчик с золотым гербом и надписью, имитирующей министерские чемоданчики правительства Великобритании, но с добавлением фразы «Президент Соединенных Штатов». Это сообщение было адресовано МандельсонуРоббинсом.

По данным переписки, процесс создания подарка столкнулся с определенными трудностями. Мандельсон в одном из своих сообщений заметил: «Сага продолжается».

Участники обсуждения также выражали сомнения по поводу готовности чемоданчика и искали подходящую компанию для его производства.

Традиционно красные чемоданы, используемые британскими министрами и монархом, изготавливаются такими фирмами, как Barrow Hepburn & Gale и Wickwar & Co.. На внешней стороне подобных чемоданов обычно размещается королевский герб в позолоте.

📅 1-06-2026, 19:17
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас