Политика

В Венгрии выявили подозрительные госзакупки времен Орбана

В Венгрии выявили ряд подозрительных государственных закупок, проведенных в период работы правительства бывшего премьер-министра Виктора Орбана. Об этом в беседе с Politico сообщил глава Ведомства по контролю за соблюдением честности и неподкупности Ференц Пал Биро.

По его оценке, общая стоимость таких контрактов достигает 3,5 млрд евро. Руководитель ведомства призвал правительство Петера Мадьяра организовать расследование по этим эпизодам.

Биро считает, что проверка может затронуть высокопоставленных политиков, работавших во времена Орбана. При этом конкретные имена и названия компаний, которые могут иметь отношение к предполагаемым нарушениям, он раскрывать не стал.

По словам главы ведомства, три компании получали государственные контракты по искусственно завышенной стоимости. За последние четыре года выплаты по этим соглашениям достигли 10 млрд евро.

Биро также напомнил, что одним из основных направлений работы нового правительства является противодействие коррупции и возвращение средств, которые, как предполагается, были выведены из страны.

📅 8-06-2026, 13:04
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас