Политика

МВФ выделил $25 млн Армении после выборов

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение о выделении Армении финансирования в размере $25 миллионов в связи с успешным выступлением партии Никола Пашиняна на парламентских выборах. Об этом информирует официальный сайт фонда.

В сообщении уточняется, что совет директоров МВФ завершил первый пересмотр в рамках резервной программы Stand-By Arrangement для Еревана.

«Завершение пересмотра позволяет выделить сумму, эквивалентную 18,4 миллиона SDR (специальные права заимствования), что составляет около $25,1 миллиона», — говорится в официальном заявлении фонда.

Выделенные средства будут направлены на поддержку экономической стабильности и реализацию реформ в стране.

Также известно, что Пашинян ведет переговоры о присоединении его партии «Гражданский договор» к общеевропейской политической организации «Европейская народная партия» (ЕНП).

7 июня в Армении состоялись парламентские выборы, в которых принимали участие 16 партий и два избирательных блока. Партия действующего премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» получила 49,81% голосов. Блок «Сильная Армения» предпринимателя Самвела Карапетяна занял второе место с 23,29%. На третьем месте оказался альянс «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна с 9,94% голосов.

📅 10-06-2026, 09:06
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас