Президент Финляндии Александр Стубб высказал мнение о необходимости налаживания дипломатического диалога между Европой и Россией. Об этом сообщил РИА Новости.
«Я считаю, что Европе давно пора наладить дипломатический диалог с руководством России, а точнее, с Путиным», — отметил Стубб.
Он также подчеркнул, что европейским государствам следует скоординировать свои усилия в этом направлении. По его словам, важно установить общую повестку и единую позицию.
В мае издание Politico сообщало, что на роль переговорщика с Россией от лица Европы помимо Стубба могли бы претендовать экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший премьер-министр Италии Марио Драги.
7 июня Стубб заявил, что «в идеале» первый шаг к диалогу должен сделать Брюссель, добавив, что если эта попытка окажется неудачной, то к переговорам должны подключиться Франция, Германия и Великобритания. В случае, если их инициатива потерпит неудачу, европейцам «придется найти другой формат», убежден президент Финляндии.

















