На предстоящем саммите «Большой семерки» (G7), который пройдет во Франции, ключевыми вопросами станут решительная поддержка Киева и усилия по восстановлению мира. Об этом сообщила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, чьи слова были озвучены агентством Ansa.
Политик выразила резкую критику в адрес последних атак России на Украину, назвав их «неприемлемыми». По ее мнению, Европа не вправе «отводить взгляд» от происходящего, а солидарность с Украиной является «фундаментальной».
Мелони подчеркнула, что «решительная поддержка Киева» наряду с «усилиями в пользу мира» будут «главными темами на саммите G7».
Согласно предыдущим сообщениям, президент Украины Владимир Зеленский 16 июня примет участие в саммите G7, где планирует обсудить текущую ситуацию в конфликте на Украине.
Однако издание Politico сообщало, что участие Зеленского в саммите «Большой семерки» во Франции создает неопределенность, связанной с его отношениями с американским президентом Дональдом Трампом. Как отметил один из европейских дипломатов, с администрацией Трампа всегда есть элемент риска, так как там «не боятся конфликтов».

















