Политика

Бердыев: Австралия, Новая Зеландия и Канада яростно критикуют Россию в кулуарах

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Марат Бердыев в интервью ТАСС отметил, что Австралия, Новая Зеландия и Канада активно выражают недовольство в кулуарах, касаясь России. Он охарактеризовал их поведение как «излечение желчи и беснование» в условиях идеологической неопределенности.

Бердыев также подчеркнул, что подобные действия не будут останавливать Россию в ее международной деятельности. Он напомнил, что в 2026 году Россию посетит исполнительный директор секретариата организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Эдуардо Педроса.

Накануне Бердыев сообщил, что президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите АТЭС, который пройдет в китайском Шэньчжэне с 18 по 19 ноября. Он выразил уверенность в том, что этот год станет для АТЭС особенно продуктивным и насыщенным.

Китай, который будет председательствовать в организации, уже озвучил лозунг о создании процветающего сообщества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, в Пекине определены три ключевых направления работы: сотрудничество, открытость и инновации.

Стоит отметить, что Путин ранее утвердил заявку России на председательство в АТЭС в 2035 году, что подчеркивает долгосрочные стратегические интересы страны в рамках данной организации.

📅 22-07-2026, 08:31
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас