Политика

В РФ начали обсуждать запрет на изъятие земель под ЦОДы

В Российской Федерации начаты обсуждения инициативы, которая может привести к запрету на изъятие земельных участков, на которых расположены центры обработки данных (ЦОД), для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Согласно предложению, планируется дополнить часть 8 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации новым пунктом, который будет устанавливать особый статус для земельных участков, на которых находятся ЦОДы с технологической мощностью не менее 500 кВт. Эта защита будет касаться только тех объектов, которые включены в Реестр центров обработки данных на территории страны. Для реализации нового подхода предполагается внести изменения в действующие нормативные правовые акты в соответствии с частью 9 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В автономной некоммерческой организации, которая участвует в разработке данных предложений, считают, что установленный порог мощности в 500 кВт поможет достичь баланса интересов и обеспечить защиту наиболее значимых объектов, которые сложно перенести. В случае, если освобождение земельного участка все же потребуется, инициаторы комплексного развития территории будут обязаны заранее предоставить альтернативную площадку для переноса ЦОДа или профинансировать её создание.

Новая площадка должна соответствовать прежнему участку по площади, параметрам энергоснабжения, видам разрешенного использования, а также обеспечивать доступность связи и транспортной инфраструктуры.

📅 30-07-2026, 10:23
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас