Политика

СМИ оценили сделку Ирана и Омана по Ормузу

Соглашение, достигнутое между Ираном и Оманом, предоставит Тегерану возможность контролировать суда, проходящие в Персидский залив через Ормузский пролив. Как сообщает агентство Reuters, это событие можно считать одной из самых значительных уступок Ирану на текущий момент.

При этом источники, близкие к переговорам, подчеркивают, что ряд ключевых вопросов по данному соглашению все еще остается нерешенными. Один из информаторов заявил: «Уступка в отношении определенного контроля над Ормузским проливом уже сделана».

Другой собеседник отметил, что переговорщики из стран Персидского залива настаивают на том, чтобы любая плата за проход через Ормуз была добровольной. Это может существенно повлиять на торговлю и безопасность в регионе.

Иран и Оман продолжают вести переговоры о сделке, направленной на восстановление судоходства через Ормузский пролив. В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив будет открыт «очень скоро».

В начале июля Трамп также обсуждал ситуацию с Ираном с президентом России Владимиром Путиным. В ходе телефонного разговора российский лидер выразил готовность Москвы содействовать деэскалации конфликта и установлению стабильности в регионе.

📅 6-08-2026, 10:51
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас