Политика

Путин назначил Артура Люкманова послом в Египте

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил назначение Артура Люкманова на пост посла России в Египте. Указ об этом был размещен на официальном сайте правовых актов.

В документе говорится: «Назначить Люкманова Артура Рушановича Полномочным представителем Российской Федерации при Лиге арабских государств в Каире, Арабская Республика Египет, по совместительству».

Кроме того, другим указом президент назначил Люкманова чрезвычайным и полномочным послом России в Египте.

Артур Люкманов родился в 1977 году, а в 2000 году он завершил обучение в МГИМО при Министерстве иностранных дел России. Являясь кандидатом экономических наук, он с 2000 года трудится в Министерстве иностранных дел. За свою карьеру Люкманов занимал различные дипломатические должности как в центральном аппарате, так и за границей. В начале 2010-х годов он работал вторым секретарем в департаменте Ближнего Востока и Северной Африки, а затем первым секретарем в департаменте, занимающемся новыми вызовами и угрозами.

С февраля 2023 года Люкманов занимал пост директора департамента международной информационной безопасности, а с июля исполнял обязанности специального представителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности. Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника I класса и владеет английским, арабским и турецким языками.

📅 15-08-2026, 17:33
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас