Политика

Литва рассматривает возможность размещения ядерного оружия

Литва на пороге пересмотра своего конституционного запрета на ядерное оружие. 9 сентября Комитет Сейма по праву и правопорядку одобрил исключение статьи 137 Конституции, которая запрещает размещение на территории страны оружия массового поражения и иностранных военных баз. Об этом сообщает местная пресса.

Данный шаг стал важным этапом в процессе, начатом еще в июле 2026 года, когда 50 депутатов зарегистрировали поправку, и Сейм согласился рассмотреть её. В ходе голосования 89 парламентариев поддержали изменение, тогда как 11 высказались против.

Президент Литвы Гитанас Науседа в тот же период охарактеризовал действующий запрет как устаревший. Он отметил: «Мы не можем позволить себе быть слабым звеном в системе сдерживания НАТО, оставаться какой-то серой зоной».

На следующий день, 10 сентября, спикер Сейма Юозас Олекас заявил, что парламент планирует провести финальное голосование зимой. Для этого осеннюю сессию могут продлить до 13 января 2027 года.

Согласно законодательству Литвы, для изменения Конституции требуется два голосования с интервалом не менее трех месяцев и поддержка минимум 94 из 141 депутатов.

Министр обороны Литвы Робертас Каунас также сообщил, что уже ведутся переговоры со США о возможном размещении американского ядерного оружия на территории страны.

📅 18-09-2026, 22:00
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас