Голосование на выборах в единый день голосования (ЕДГ) — 2026 активно продолжается во всех субъектах Российской Федерации. Об этом на брифинге сообщила Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), ее слова передает РИА Новости.
По ее словам, «голосование идет довольно оживленно», и она отметила, что все 89 субъектов Российской Федерации открыли избирательные участки своевременно и незамедлительно приступили к работе.
Элла Памфилова добавила, что явка избирателей на всех уровнях выборов составила более 30%, и проблем в проведении выборов в российских регионах не зафиксировано.
С 18 по 20 сентября 2026 года в России пройдут выборы в Государственную думу IX созыва. По смешанной системе будут избраны 450 парламентариев: 225 — по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам. В этом году в голосовании впервые смогут участвовать жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

















