
Обсуждение скандала захлестнуло германские и израильские СМИ, а также социальные сети. Все началось с того, что на «Фейсбуке» появилась группа, призывающая к эмиграции в Германию. Наибольшее внимание привлек пост 25-летнего израильтянина, проиллюстрированный снимком молочного десерта – шоколадного пудинга со сливками, который был размещен на рекламе какого-то супермаркета с ценой всего 0.19 евро.
На фотографии также был счет из супермаркета на сумму в 16.08 евро, на котором кроме трех пудингов были упомянуты апельсиновые соки, яйца, макароны и хлеб. По мнению автора, подобная покупка в самом дешевом израильском супермаркете обошлась бы, как минимум, в 2.5 раза дороже.
Дешевый немецкий пудинг стал символом протеста против дороговизны в Израиле. А также, что еще хуже с точки зрения властей и жертв Третьего Рейха, - призывом живущих в Германии израильтян к выезду из Израиля своих родственников из-за большой стоимости жизни в этой стране.
Высокие цены, и не только продуктов питания, но также и жилья и услуг – очень болезненная тема в Израиле, три года назад на улицы израильских городов вышли сотни тысяч людей, требующих, чтобы власти сделали что-нибудь для снижения дороговизны жизни.
От имени правительства на скандал отреагировал министр финансов Яир Лапид. Он обвинил автора поста в том, что тот является антисемитом и преступником. Появились опасения, что автор на самом деле не является израильтянином, а каким-нибудь иностранцем, который желает нанести ущерб репутации Израиля. Журналисты «Der Spiegel», однако, нашли автора и подтвердили его личность – он показал им свой израильский паспорт.
Израильские СМИ процитировали также спокойные высказывания министра Лапида. Он выразил понимание возмущению высокой стоимостью жизни в Израиле и обещал борьбу с завышенными ценами. По его мнению, необходим контроль цен большей части продуктовых товаров, в том числе, сыров и сметаны.
В свою очередь, на это отреагировал владелец одной из крупнейших в Израиле сетей супермаркетов, пообещав понижение цен на один шекель на каждое наименование молочных продуктов. Он также призвал власти снизить налоги и цену на воду и энергию.
Участники виртуального молочного протеста призывают к массовой эмиграции из Израиля, на интернет-порталах появились фотографии израильтян, держащих в руках обращения к Ангеле Меркель и другим западным политикам с просьбой помочь им получить вид на жительство в Европейском союзе. В настоящее время в Берлине проживает около 17 тысяч израильтян.
«Это позор, мне бы никогда не пришло в голову, чтобы так опозорить эту страну, хотя я приехал сюда, когда здесь ничего, кроме пустыни, не было», - возмущался цитированный израильскими СМИ бывший узник концентрационного лагеря в Дахау Ури Ханох. Для многих пожилых израильтян даже звуки немецкого языка остаются оскорбительными для слуха, не говоря уже о поведении их внуков, стремящихся уехать в Германию.
Глава ассоциации выживших в Холокосте Колетт Авитал обвинила призывающих к выезду в Германию в том, что они нанесли пощечину всем жертвам.