Известно, что радикально настроенные люди на Майдане Независимости применили огнестрельное оружие против бойцов “Беркута”. В больнице, куда отвозят сотрудников правоохранительных органов, говорят, что к ним привозят людей в основном с огнестрельными ранениями.
В пресс-службе МВД уже сообщили, что, предположительно, снайпер стреляет из здания консерватории, которое находится рядом с Майданом. По предварительным данным стреляют картечью. Ранено 20 милиционеров, им оказывается профессиональная медицинская помощь.
В МВД заявляют, что на тот момент сотрудники правоохранительных органов не имели при себе огнестрельного оружия, только спец-снаряжение, свето-шумовые гранаты и патроны, снаряженные эластичными пулями. Отметим, что уже известно, что министр МВД подписал распоряжение выдать правоохранительным органам боевое оружие, которое может быть применено только в рамках закона.
Напомним, что столкновение между протестующими и силовиками возобновилось сегодня после короткого затишья. Радикальная организация “Правый сектор” (организация запрещена в РФ) отказалась идти на перемирие с властью. Они разожгли костры и бросают в правоохранителей коктейли Молотова и камни.
К сожалению, протестующих людей на Майдане не останавливает траур по погибшим в противостояниях, который был объявлен президентом Украины сегодня. Со сцены Майдана заявляют, что они готовы к штурму, и говорят, что в ближайшее время может быть введено чрезвычайное положение. Именно поэтому просят всех людей идти на Майдан.
Автор: Алексей Мировой