В Гонконге был зафиксирован первый случай заражения человека крысиным гепатитом E в 2026 году. Местные власти сообщили о начале расследования инцидента. «Центр охраны здоровья департамента здравоохранения сегодня (16 мая) расследует местный случай заражения человека крысиным вирусом гепатита Е», — отмечается в сообщении ведомства.
Инфекцию выявили 5 мая у 42-летнего мужчины, страдающего хроническим заболеванием печени. На данный момент он уже выписан из больницы и находится в стабильном состоянии. Несмотря на то, что его родственники не имеют признаков заболевания, они остаются под наблюдением, в то время как специалисты продолжают обследовать дом и рабочее место пациента.
Это первый зарегистрированный случай крысового гепатита E в Гонконге в текущем году. Заболевание остается крайне редким для региона, и за последние пять лет медики фиксировали в среднем лишь два случая инфекции в год.

















