
Барбара Бартоломе из США поделилась историей, произошедшей около 40 лет назад, когда, по ее словам, она пережила остановку сердца и оказалась в состоянии клинической смерти. Материал о ее рассказе опубликовал The Sun.
В возрасте 31 года женщине назначили операцию на позвоночнике. Перед вмешательством в спинномозговой канал ввели йодсодержащее вещество. Во время подготовки лаборант, как утверждает Бартоломе, случайно сдвинул операционный стол, из-за чего препарат мог попасть в мозг. После этого пациентка потеряла сознание.
По словам американки, в этот момент она «очнулась» уже вне тела и увидела себя со стороны — парящей над больничной койкой. Она якобы наблюдала действия врачей, пытавшихся вернуть ее к жизни. Бартоломе описывала это состояние как чувство «покрывающего одеяла любви и принятия», в котором не было страха.
Далее, как утверждает женщина, произошло «встречное» переживание с неким высшим существом, похожим на Бога. В ходе этого эпизода она просила вернуть ее к детям. Существо, по ее словам, показывало ей тяжелые эпизоды из прошлого, после чего у Бартоломе возникло осознание необходимости изменить жизнь, включая решение расстаться с мужем.
После этого, как утверждает женщина, она пришла в сознание — реанимационные мероприятия врачей оказались успешными. Бартоломе подчеркивает, что не употребляла алкоголь, наркотики и не имела психических расстройств.
Хирургическое вмешательство провели на следующий день. После восстановления она рассталась с мужем и позже начала новые отношения. По словам Бартоломе, представление о загробной жизни она связывает не с раем или адом, а с возвращением «домой», откуда пришло сознание.
















