Согласно последним данным, вероятность возникновения мощного землетрясения в районе Стамбула составляет около 48%. Об этом сообщил турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр в интервью газете Nefes.
В своем сообщении ученый рассказал о проведенных исследованиях, начатых после землетрясения 1999 года в районе Мраморного моря. Первоначальные результаты указывали на то, что вероятность сильных толчков в Стамбуле в течение следующих 30 лет превышает 60%. Однако, благодаря новым данным, этот показатель был пересмотрен и снижен до 48%.
Несмотря на это, Гёрюр подчеркнул, что риск стихийного бедствия в столице Турции остается высоким. Более того, предсказать точную дату его возникновения с высокой степенью уверенности невозможно.
Сейсмологи неоднократно поднимали вопросы о возможных сильных землетрясениях в районе Мраморного моря. По прогнозам экспертов, в случае толчков магнитудой семь и выше, порядка 90 тысяч домов могут обрушиться, а 260 тысяч станут непригодными для проживания.
Последнее землетрясение значительной силы в районе Стамбула произошло в августе 1999 года.
Кроме того, 28 мая у берегов Аляски сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2. Эпицентр находился в 47 километрах от острова Адак, где проживает менее 350 человек.

















