В США приступили к созданию новых противобункерных авиабомб, предназначенных для более широкого применения и использования разными типами бомбардировщиков-невидимок. Об этом сообщает журнал Focus со ссылкой на военный портал Air & Space Forces.
Разработка получила обозначение GBU-76. Управление вооружения ВВС США начало подбор производителей, при этом к участию не допускаются компании с иностранным контролем. Проект предусматривает не только создание боеприпаса, но и интеграцию программного обеспечения с авиационными платформами.
По техническим требованиям, масса новой бомбы должна быть менее десяти тонн. При этом заявленная точность поражения цели составляет до двух метров.
Сейчас в арсенале США наиболее мощным средством такого класса считается проникающий боеприпас MOP (Massive Ordnance Penetrator), вес которого составляет чуть менее 13 тонн. Эксперты отмечают, что такие бомбы ранее применялись, в том числе, при ударах по подземным ядерным объектам в Иране.
Появление GBU-76 может расширить возможности ВВС США. До настоящего времени носителями подобных противобункерных вооружений выступали только бомбардировщики-невидимки B-2 Spirit. Ожидается, что облегчённая версия боеприпаса позволит задействовать также перспективные самолёты B-21.

















