Политика / В мире

Австралия изъяла рекордное количество экзотических тараканов

Австралийские власти осуществили крупнейшую операцию в своей истории, направленную на изъятие экзотических беспозвоночных. В ходе этой операции у одного из заводчиков было конфисковано более 100 тысяч живых тараканов, общая стоимость которых составляет порядка $142 тысяч, сообщает Huffpost.

Изъятые тараканы относятся к двум видам: мадагаскарским шипящим тараканам и тараканам Dubia. Эти виды запрещены для ввоза, содержания, разведения и продажи на территории Австралии. Мадагаскарские шипящие тараканы являются одними из крупнейших в мире, их длина может достигать 5–8 сантиметров.

Эксперт Стефани Лессер отметила, что такие крупные экзотические тараканы, вероятно, использовались как недорогой корм для рептилий. В связи с этим власти призвали владельцев домашних животных выбирать для кормления ящериц сверчков или местных древесных тараканов.

Ведомство также подчеркнуло, что экзотические тараканы «не подвергались оценке экологических рисков», что может привести к распространению болезней или негативному воздействию на местную дикую природу.

Стоит отметить, что ранее таракан стал символом молодежи в Индии.

📅 9-06-2026, 20:30
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас