В Венесуэле введены ограничения на доступ в штат Ла-Гуайра, который пострадал сильнее всего от недавнего землетрясения. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Диосдадо Кабельо в эфире телеканала Venezolana de Televisión.
Министр отметил, что все желающие посетить этот регион должны будут следовать установленным правилам, основным из которых является предварительная регистрация. Это решение принято с целью облегчить проведение спасательных операций, подчеркнул Кабельо.
Напомним, что 25 июня в Венесуэле было объявлено чрезвычайное положение после двух мощных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5, которые произошли 24 июня вечером с интервалом менее одной минуты. Эти подземные толчки стали одними из самых сильных, зафиксированных в стране за последние сто лет. Ощущались они не только в Ла-Гуайра, но и в столице Каракасе, а также в нескольких других штатах.
В результате землетрясений международный аэропорт им. Симона Боливара в Майкетии, расположенный неподалеку от Каракаса, был закрыт из-за полученных повреждений. Кроме того, работа столичного метро и железнодорожного сообщения также была приостановлена. В нескольких районах зафиксированы перебои с подачей воды и электричества, а также со связью и интернетом. В домах, которые пострадали, отключили газ. Официальные данные о числе жертв и пострадавших могут превысить 100 тысяч человек.
После землетрясений жители Каракаса начали выстраиваться в очереди за продуктами, что свидетельствует о серьезных последствиях стихии для местного населения.

















