Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у берегов Новой Британии в Папуа-Новой Гвинее. Об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр GFZ.
Подземные толчки, зафиксированные на глубине 10 километров, имели эпицентр в районе острова Новая Британия, с координатами 5,71 градуса южной широты и 151,01 градуса восточной долготы. Информации о пострадавших или разрушениях пока не поступало.
В то же время, 24 июня в Венесуэле произошло два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5, ставшие одними из самых сильных за последние сто лет. Толчки ощущались не только в столице Каракасе, но и в различных штатах страны, что привело к разрушению множества зданий и повреждению аэропорта имени Симона Боливара.
Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес 28 июня подтвердил, что в результате этих подземных толчков погибли 1450 человек, а около 3150 пострадавших находятся в больницах. Поисково-спасательные работы продолжаются, и власти страны уже охарактеризовали эти землетрясения как «самое трагическое событие за последние 123 года».

















