На эстонской границе возникли проблемы с двумя грузовыми поездами, которые оказались заблокированы из-за закрытия железнодорожного пункта пропуска Печоры-Псковские. В момент введения ограничений на границе находились два состава: один ожидал отправления на станции Койдула на эстонской стороне, а другой находился на российской стороне в Печорах, сообщает ERR.
Коммерческий директор эстонской железнодорожной компании Eesti Raudtee, Артур Райхманн, сообщил, что оба состава будут перенаправлены через действующий пограничный переход в Нарве, который продолжает функционировать с 1 июля. По словам Райхманна, прекращение трансграничного движения поездов через пункт Койдула — Печоры-Псковские не должно вызвать серьёзных проблем для работы железнодорожной инфраструктуры Эстонии, поскольку объёмы перевозок через границу с Россией значительно снизились. В настоящее время через границу проходит всего один поезд каждые три дня.
Тем не менее, Райхманн отметил, что это решение может негативно сказаться на автотранспортных и логистических компаниях, имеющих связи с Казахстаном и Узбекистаном, а также на транзите казахстанского зерна через Эстонию. Министр внутренних дел Эстонии, Игорь Таро, добавил, что Москва не уведомила Таллин о планах закрытия пограничного железнодорожного пункта заранее. Он также отметил, что в случае закрытия ЖДПП в районе Нарвы последствия коснутся лишь отдельных предприятий, как сообщает Delfi.
С 1 июля 2026 года российское правительство решило прекратить движение поездов через семь железнодорожных пунктов пропуска на границе с Финляндией, Эстонией и Латвией. Это решение затронет пять ЖДПП, относящихся к финскому направлению. На границе России с Эстонией закрыт пограничный пункт Печоры-Псковские (сопредельный пункт — Койдула), а на границе с Латвией — Пыталово (сопредельный — Карсава).
Также с 1 июля вступило в силу решение российских властей о восьмикратном увеличении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, однако только в направлении Финляндии. В ответ финские власти уже заявили, что это фактически остановит поставки российских удобрений, что негативно скажется на порту Хамина-Котка, который потеряет около 20% своего грузооборота.

















