
Робот, оснащенный искусственным интеллектом, сможет жить и работать в любом помещении. Он самостоятельно найдет для себя источник питания, и зарядится без помощи человека. Ориентирование в пространстве будет привязано к определенному помещению, и осуществляться при помощи энкодеров, гирокомпаса, магнитного компаса и ультразвуковых датчиков.
По словам студентов, их робот будет напоминать владельцу домашнее животное, способное самостоятельно подойти к миске с кормом и поесть. Ожидается, что спектр действия робота будет довольно широким. Машина сможет самостоятельно передвигаться, показывать гостям помещение, поить хозяев кофе и даже выбрасывать мусор. При установке навесного оборудования новосибирский робот сможет убрать квартиру, выполнить функции охранника и даже автоматизировать складские задачи.
Работу над проектом осуществляют не только студенты, а и преподаватели вуза и выпускники. Первая презентация робота пройдет в тестовом режиме уже осенью 2017 года.