Технологии

Сервис Сбера для поиска топлива на АЗС использовали 26 млн человек

С момента своего запуска сервис поиска топлива от Сбер привлек внимание 26 миллионов пользователей. Об этом сообщила пресс-служба банка, подчеркивая успех нововведения.

Технология функционирует на основе крупного массива обезличенных платежных данных, охватывающего 29 тысяч автозаправочных станций. Эти АЗС расположены как в крупных городах, так и в менее населенных пунктах, что позволяет пользователям находить подходящее топливо с максимальным комфортом.

По данным компании, наибольшее количество пользователей зарегистрировано в Москве, где их доля составила 8,21% от общего числа. Среди других активных регионов выделяются Санкт-Петербург с 4,61%, Казань с 3,69%, Краснодар — 3,58%, Уфа — 3%, Воронеж — 2,9% и Пермь — 2,5%. Основная аудитория сервиса состоит из людей в возрасте 35–56 лет, среди которых 66% составляют мужчины, а 34% — женщины.

В связи с высоким интересом пользователей к сервису, Сбер обеспечил готовность своей инфраструктуры к увеличенным нагрузкам. Системы кибербезопасности банка надежно защищают сервис от подозрительной активности, успешно предотвращая несанкционированные попытки доступа и другие виды сетевых атак.

Также пользователи могут получать актуальную информацию о наличии различных видов топлива на АЗС, включая бензин АИ-92, АИ-95, АИ-98 и другие. Это позволяет заранее выбирать подходящие заправки и избегать ненужных остановок в пути.

Сервис доступен в приложении «СберБанк Онлайн». Для пользователей, добавивших свои автомобили в приложение, он доступен в разделе «Авто». Тем, кто еще не добавил свою машину, следует обратиться к разделу «Для жизни». Кроме того, воспользоваться сервисом также можно в веб-версии. Картографической основой проекта служит 2ГИС, а информация обновляется автоматически по мере поступления новых обезличенных данных.

📅 13-07-2026, 17:11
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас