Заражение хантавирусом чаще всего происходит в помещениях, где не осуществляется должный контроль за состоянием складов с продовольственными товарами, особенно в тех местах, где обитают мыши. Об этом сообщил Геннадий Онищенко в эфире НСН.
По словам заслуженного врача России, врача-эпидемиолога и академика РАН, инкубационный период болезни составляет от трех до пяти дней, однако может растянуться и до трех недель. Хантавирус легко передается от носителей, что делает его особенно опасным. Онищенко отметил, что «инфекция начинается с температуры и кашля, а затем уже появляются другие симптомы». Вирус может передаваться воздушно-капельным путем, и хотя случаи укусов зараженными мышами фиксируются редко, они также могут быть источником инфекции.
«В основном заражение происходит в тех местах, где не следят за помещениями и складами, где хранятся большие объемы продуктов питания, таких как овощи. Если человек попадает в такое пространство, пыль может подниматься, и именно она может содержать вирус», - пояснил врач.
На фоне недавних сообщений о вспышке хантавируса на круизном лайнере в Атлантике и гибели нескольких человек, тема инфекции вновь стала актуальной для врачей, эпидемиологов и широкой общественности. Роспотребнадзор заявил, что ситуация находится под контролем, и в России уже имеются тест-системы для диагностики данного вируса.

















