Здоровье

Александр Приказчиков предупредил о вреде сдерживания газов для ЖКТ

Гастроэнтеролог Александр Приказчиков заявил, что сдерживание кишечных газов может нанести вред работе желудочно-кишечного тракта. Об этом врач сообщил в своем Telegram-канале, обратив внимание на возможные последствия привычки.

По словам Приказчикова, при удержании газов они дольше остаются в контакте с каловыми массами, из-за чего впоследствии усиливается их неприятный запах. Специалист отметил, что это лишь часть возможных проблем.

Он пояснил, что накопление газов вызывает растяжение стенок кишечника. Такое состояние может сопровождаться ощущением распирания, болями в животе, урчанием. Также повышается риск запоров, развития геморроя и заброса содержимого желудка в пищевод.

Чтобы снизить вероятность подобных нарушений, Александр Приказчиков рекомендовал внимательно относиться к процессу питания. Среди мер он назвал тщательное пережевывание пищи, отказ от слишком больших кусочков, сокращение разговоров во время еды и практику диафрагмального дыхания.

Дополнительно врач посоветовал придерживаться диеты low FODMAP, которая предполагает ограничение продуктов, плохо усваиваемых организмом.

📅 19-05-2026, 20:01
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас