Интервальное голодание, безусловно, зарекомендовало себя как эффективный метод для оздоровления организма. Тем не менее, неосторожные эксперименты с длительными периодами отказа от пищи могут привести к серьезным нарушениям в работе органов. Об этом в интервью Pravda.Ru сообщила доктор медицинских наук, эндокринолог и диетолог Медицинского центра династии Гончаровых Анна Гончарова.
Как подчеркивает специалист, любые продолжительные периоды голодания требуют предварительного медицинского обследования, так как это может спровоцировать опасные колебания уровня сахара в крови.
«Длительное голодание может вызвать декомпенсацию уже имеющихся заболеваний и подходит не каждому. Подобные практики должны назначаться только специалистами по питанию с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента. Голодание, превышающее 12 часов, может привести к гипогликемии — снижению уровня глюкозы в крови — и вызвать серьезные негативные последствия», — отметила Гончарова.
Она также акцентировала внимание на том, что особенно осторожными должны быть те, кто страдает от нарушений гормональной регуляции, таких как инсулинорезистентность. Вместо строгих диет врач рекомендовала избегать тяжелых вечерних приемов пищи.
Другой специалист, врач-диетолог, нутрициолог и терапевт Анна Белоусова, являющаяся членом Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, ранее высказывала мнение о том, что белковая диета может быть вредна для организма. Она может спровоцировать токсические процессы и создать чрезмерную нагрузку на почки.

















